Три совета по предотвращению дрейфа измерений на аналитических весах

Дрейф измерений - это постепенное изменение результатов измерений, выдаваемых оборудованием. Это может вызвать проблемы при проведении экспериментов в долгосрочной перспективе, особенно для такого важного лабораторного оборудования, как аналитические весы. Узнайте, почему это происходит и как этого избежать.

Почему дрейф измерений имеет значение

Как ученые, мы часто (совершенно справедливо!) говорим о необходимости точности и аккуратности в наших измерениях и экспериментах. Если вы работаете в научной среде, будь то фармацевтическая лаборатория или научно-исследовательский институт, вы, скорее всего, регулярно и широко используете аналитические весы. Эти лабораторные приборы обладают высокой чувствительностью и должны быть очень точными, они требуют осторожного обращения для обеспечения предельной точности, поэтому читайте далее наше простое руководство о том, как этого добиться!

Чем аналитические весы отличаются от других весов?

Аналитические весы предназначены для получения чрезвычайно точных результатов - до одной миллионной доли грамма. Поэтому они часто используются для проверки качества в производственных процессах многих фармацевтических компаний.

На эти аналитические весы сильно влияет окружающая среда, а также то, как они установлены и как с ними обращаются. Вот почему важно оценить лабораторную среду, чтобы внести необходимые коррективы на месте.

Весовое оборудование, которое вы используете в лаборатории, всегда должно давать точные результаты, и все элементы, которые могут вызвать какие-либо расхождения, должны быть устранены. Такая простая и безобидная вещь, как открытие и закрытие дверцы морозильной камеры, может вызвать колебания температуры! Это небольшое изменение температуры в окружающей среде должно быть предотвращено для обеспечения оптимального проведения измерений веса.

Что вызывает дрейф измерений в аналитических весах?

Явление дрейфа измерений может негативно повлиять на аналитические весы при взвешивании соединений. Дрейф измерений - это нестабильные показания веса, обычно вызванные статическим зарядом, воздушными потоками и непостоянной температурой окружающей среды.

Этот дрейф может вызвать изменения в измерениях и привести к нарушению баланса. Кроме того, показания становятся нестабильными, если в окружающей среде присутствует достаточное количество статического электричества. Это может произойти, даже если вы не используете весы.

Помещения фармацевтических производственных линий обычно содержатся в чистоте в строго контролируемых условиях. Уровень влажности обычно ниже 20% при круглосуточном кондиционировании воздуха. Это создает сухую среду; следовательно, любое движение предметов может вызвать трение. Трение может создавать статическое электричество, что приводит к значительным ошибкам и расхождениям в измерениях веса, достигающим десятков миллиграммов.

Как избежать дрейфа измерений аналитических весов

Совет 1: Контролируйте и регулируйте влажность
Чтобы статическое электричество не накапливалось и не вызывало эффект дрейфа измерений, необходимо следить за тем, чтобы уровень влажности в весовом оборудовании при установке был повышен до 40%. Несмотря на это, если статическая энергия продолжает накапливаться, а скорость электрического разряда медленная, операции взвешивания не следует проводить до тех пор, пока электрические заряды не будут удалены из взвешиваемого образца.

Совет 2: Избегайте статического электричества
После взвешивания образцы не следует хранить в пластиковых контейнерах, поскольку они пористые, а операторы всегда должны проводить операции взвешивания, стоя на антистатическом полу.

Совет 3: Учитывайте температуру
Еще одним внешним фактором, который существенно влияет на точность и стабильность аналитических весов, является температура.

Контроль температуры имеет решающее значение для предотвращения явления дрейфа измерений. Он включает в себя поддержание постоянной температуры в окружающей среде и для вашего весового оборудования путем тщательного избегания воздушных сквозняков и близлежащих холодных предметов.

Лучший способ обеспечить стабильность температуры - это круглосуточное поддержание колебаний не более двух градусов. Кроме того, прибор для взвешивания должен быть всегда включен, чтобы температура оставалась постоянной.

Оценка работы аналитических весов

Помимо применения этих трех советов для предотвращения смещения измерений, важно также оценивать работу аналитических весов путем проведения регулярного тестирования. Это поможет определить, требуется ли им модификация, ремонт или калибровка на месте.

Проблемы могут возникать из-за дефектных компонентов или из-за того, как пользователи эксплуатируют весы. Поэтому следует проверить их на повторяемость, чтобы убедиться, что они стабильно выдают точные результаты для определенного объекта.

Советы по проверке повторяемости:

Используйте твердый, немагнитный и непористый контейнер или контрольные гири и взвешивайте их многократно после возвращения к нулю в конце каждого цикла взвешивания.
Попробуйте взвесить отдельно два предмета, которые составляют ровно половину общей вместимости весов. Тогда разница между двумя показаниями должна быть меньше фактического допуска на точность.
Следите за тем, чтобы цифровые показания не погасли или не замерзли. Это указывает на то, что ваше оборудование могло быть загрязнено, повреждено или неправильно эксплуатировалось и поэтому не дает желаемых результатов.

Угловая нагрузка - это термин, обозначающий способность прибора генерировать одинаковые показания для объекта, независимо от того, где он расположен на весовой платформе. Показания должны быть одинаковыми во всех положениях на весовой платформе. А если есть ошибки, их можно устранить во время выездного обслуживания.
Проверка линейности гарантирует, что весовой прибор обеспечивает одинаковую чувствительность во всем своем функциональном диапазоне.

Для научных лабораторий и фармацевтических компаний нет ничего более важного, чем точность и качество. Даже минутная ошибка означает потерю рабочей силы и денег. Не говоря уже о серьезном репутационном ущербе и риске потерять потребителей. Периодическая калибровка и техническое обслуживание - лучший способ обеспечить точность и надежность аналитических весов даже при многократном использовании.

 

Другие статьи