Типы центрифужных роторов: угловой или бакет-ротор?

Бакет ротор для планшет Бакет ротор для планшет

Центрифугирование является одним из наиболее широко используемых лабораторных методов разделения материалов в области биохимии, молекулярной биологии, медицины и промышленности. Все дело в гравитации и массе: частицы в гетерогенном растворе будут с течением времени разделяться на фракции в зависимости от их размера и плотности. Меньшие, менее плотные частицы также могут мигрировать вниз, но не всегда; некоторые частицы никогда не будут оседать и останутся взвешенными в растворе. Центрифуги ускоряют процесс разделения смеси в гравитационном поле. Частью практически любой лаборатории они стали уже в конце 19 века, и сейчас являются необходимым инструментом в большинстве лабораторий.

Расположение пробирок в бакет-роторе Расположение пробирок в бакет-роторет

Центрифугирование использует применение центростремительной силы для разделения гетерогенного раствора на супернатант и осадок. Современная центрифуга усиливает силу тяжести, вращая растворы с высокой скоростью, чтобы увеличить скорость осаждения. Во время этого процесса материалы с высокой плотностью частиц будут осаждаться к оси центрифугирования (вниз по пробирке), в то время как материалы с меньшей плотностью частиц будут осаждаться от оси центрифугирования. Например, бактериальные клетки в суспензии имеют высокую плотность частиц и будут стремиться оседать на дно.

Процесс, который обычно занимает часы или дни под действием силы тяжести, может быть сокращен до минут при приложении к нему значительной центрифужной силы. Основными характеристиками любой лабораторной центрифуги являются скорость вращения, которая измеряется в оборотах в минуту (RPM) и относительная центрифужная сила (RCF), измеряемая в единицах g.

Основным элементом любой центрифуги является ротор, который используется для размещения пробирок, в которых происходит разделение. Существует два основных типа центробежных роторов: угловой ротор (ротор с фиксированным углом, fixed-angle) и ротор с подвесными стаканами (бакет-ротор, swing-bucket). Угловые роторы удерживают микропробирки под одним углом (обычно 45°) относительно оси вращения. В бакет-роторе пробирки при вращении находятся под углом 90° к оси вращения. Поскольку более плотные материалы осаждаются в направлении дна, в таких роторах тяжелые частицы образуют гранулы на дне конической центрифужной пробирки. В роторе с фиксированным углом материал осаждается в основном на одной из стенок пробирки, что часто не очень удобно.

Угловой ротор Thermo Fisher для 50 мл пробирок Угловой ротор Thermo Fisher для 8x50 мл пробирок

При прочих равных условиях тот факт, что бакет-ротор обеспечивает идеальное расположение пробирок, выбор такого ротора для центрифугирования образцов становится очевидным; однако, угловые роторы обладают ценными свойствами, которые часто делают их более удобными и дают им серьезные преимущества перед бакетными. Во-первых, из-за их простоты и небольшого расстояния между пробирками угловые роторы могут вмещать больше пробирок, что делает его более практичным для исследований с большим количеством образцов. Во-вторых, благодаря жесткой конструкции углового ротора он может выдерживать гораздо более высокие нагрузки, что необходимо при разделении биологических макромолекул, таких как РНК, ДНК и белок.

Независимо от конструкции ротора и области ваших исследований, центрифугирование является мощным инструментом для отделения микро- и макромолекул в растворах. Центрифуги всех типов и размеров используются каждый день для биологического анализа в судебных (таких как отделение и изучение крови и мочи) и фармацевтических (характеризация макромолекул) исследованиях, анализе чистоты пищевых продуктов (например, удаление жира из молока) и анализе сточных вод (разделение " осадок "и тяжелые металлы из воды).

Другие статьи