На что обратить внимание при выборе микропробирок

Микропробирки типа эппендорф 1.5 млСравните объем, предельную скорость центрифугирования, цвет и прозрачность, количество в упаковке и специальные функции, используя данные указанные на нашем сайте и в каталоге производителя. Микроцентрифужные пробирки могут быть специализированы для решения конкретных задач или предназначены для использования в общих целях. Подумайте, нужна ли вам пробирка только для одной задачи или та, которая будет использоваться в различных задачах в ходе вашего эксперимента. Ниже перечислены некоторые общие требования к микропробиркам.

Центрифугирование (RCF, температура и продолжительность центрифугирования)

Микроцентрифужные пробирки рассчитаны на максимальные относительные центробежные силы (RCF). Если вы центрифугируете на максимуме или близки к нему, обратите внимание на температуру и продолжительность ваших экспериментов. Более высокие температуры и более длительное время работы создают дополнительные напряжения при центрифугировании. Кроме того, поскольку лабораторные центрифуги становятся более мощными, следите за тем, чтобы возможности ваших пробирок не отставали от возможностей вашего нового оборудования. Чрезмерное напряжение может вызвать деформацию, растрескивание или поломку, если ваша пробирка недостаточно прочная.

Если вам необходимо ресуспендировать крупную таблетку или иметь очень маленькую таблетку, которую трудно просмотреть в пробирке объемом 1,5 мл, рассмотрите пробирки объемом 2,0 мл. Широкая, закругленная основа создает нецентральную, менее компактную таблетку, которую легче ресуспендировать.

Прозрачность

Чистый полипропилен имеет небольшую непрозрачность, которая зависит от толщины пробирки. Очень прозрачные микропробирки часто содержат осветлители. Эти добавки могут выщелачиваться в содержимое, особенно когда пробирки подвергаются относительно высоким температурам, воздействию растворителей или продолжительному контакту с образцом. При выборе пробирки с осветлителями рассмотрите чувствительность ваших предметов исследования. Может ли выщелачивание добавок влиять на ваши результаты? Осветлители также могут ослабить прочности и привести к снижению предельной центрифужной силы RCF, особенно после автоклавирования.

Закрытие и герметизация (открывающие и закрывающие силы, конструкция уплотнения).

Если вы используете много пробирок, вам нужны те, которые нетрудно открыть или закрыть. Открывающие и закрывающие силы различаются и могут зависеть от материалов, дизайна крышки, производственных допусков и температуры. Широкие скошенные колпачки помогают распределить силы открывания для более удобного обращения.микроцентрифужная пробирка эппендорф 5 мл

Полное уплотнение имеет решающее значение, если вы выполняете реакции, сохраняете образцы или просто пытаетесь избежать испарения. Нет стандартизированной системы оценки герметизации микропробирок. Прежде чем судить о характеристиках уплотнения по звуку или визуальному внешнему виду, рассмотрите дизайн пробирки. Крышка и внутренняя часть ее должны быть созданы как единый блок. Наружное кольцо заглушки и внутреннее кольцо должны соприкасаться без зазоров, в которых может возникнуть утечка или испарение. Когда обе поверхности правильно спроектированы и изготовлены, колпачок скользит в зону уплотнения с определенным сопротивлением. Звук без привязки не создается. Фактически, защелкивание во время закрытия может указывать на деформацию одной из поверхностей, что приводит к притоку воздуха через зазор между заглушкой и внутренней частью пробирки. Тонкие, короткие колпачки легче деформируются и обеспечивают меньшую герметичность за счет малой площади контакта с поверхностью.

Несколько простых экспериментов в вашей лаборатории позволят проверить герметичность пробирки. Добавьте в последнюю жидкость с низким поверхностным и на некоторое время положите ее на бок, чтобы проверить наличие утечек. Или пипеткой отмерьте небольшое количество жидкости, и затем поместите закрытую пробирку в сухую ванну при 95°. Через некоторое время  При кипячении пробирки помните, что отсутствие хлопка может указывать на одну из двух ситуаций: либо пробирка имеет слишком сильное уплотнение, либо закрытая крышка имеет небольшую утечку, которая ослабляет давление.

Маркировка

На пробирки из чистого полипропилена записи маркировочной ручкой наносятся легче, чем на пробирки, изготовленные с применением осветлителей, сополимеров или композитов с низкой адгезией.

Упаковка

Микропробирки 5 млПробирки должны быть надежно упакованы в пластик для защиты их чистоты. Наклейки с накладными полосками позволят вам узнать, может ли кто-либо еще в лаборатории открыть пакет, а запечатываемые застежки-молнии помогут вам избежать рассыпания или загрязнения после открытия упаковки. Пробирки, протестированные на отсутствие ДНК, РНКаз и ДНКаз рекомендуются для применения в молекулярной биологии. Стерилизованные пробирки обеспечивают дополнительное удобство и отсутствие пирогенности.

Другие статьи